ジュニア オリンピック 選考 会。 ジュニアオリンピック選考会・陸上||愛媛新聞ONLINE

2020年|選考基準|日本代表|公益財団法人日本バドミントン協会

熊本 ・• 97 古沢 空 1 上尾東 14 4:49. 5 深沢 哲朗 2 さいたま八王子 5 6. 67 関谷 橙子 3 入間藤沢 17 21. 山形 JO・• 35 竹安 結衣 1 清新一中 4 2:26. (2)B代表 男女各12名程度 シングルス 男女各6名 ダブルス 男女各3組 但し、混合ダブルスとダブルスは兼ねる場合がある (3)ジュニア代表 U19・U16・U13の3カテゴリーに分けて編成し、 対象年齢選手を基本としてジュニア強化部で選考する。 日本代表選手(ナショナルチーム)A代表・B代表の選考方法 (1)2019年度全日本総合選手権大会 シングルス男女各 1位・2位 ダブルス男女各 1位・2位 (2)2019年度日本ランキング(全日本総合選手権大会後発表) シングルス男女各 1位 ダブルス男女各 1位 (3)前年度2019年日本代表選手A代表については、2020年日本代表選手A代表に選出されなかった場合においても 、 オリンピックレースである2020年4月末までエントリーを認めるが、自費派遣とする。 滋賀 ・• 84 松井 晴希 2 KMC陸上ク 9 4:52. 2 愛媛県高等学校陸上競技選手権大会 南予地区大会について 標記大会の競技結果を掲載いたしました。 12 中沢 ひなた 2 熊谷富士見 — DNS 渡辺 葵 2 所沢富岡 — DNS 石井 怜奈 3 比企滑川 — DNS 長谷 心優 2 比企滑川 — DNS 青木 里央菜 2 熊谷三尻 女子B 100mH 0. その場合はその部の試合などと重なったりしなければ選手登録可能でしょうか? うちの子はおそらくもし挑戦したとしてもタイム的に8組目よりは後ろかなという感じですが、どうせ練習してるなら 目指すものや目標あったらもっとモチベーション上がるかなと思いまして。 提出物があります。 1500mの4分22秒はなかなかいいタイムですね。

Next

主要行事予定

全日本ジュニア選手権(ジュニア新人の部)• 19 ヌワエメ グレース 1 A. そこを踏まえたら、ジュニアオリンピックなんて到底無理です。 但し、チーム戦は認めない。 中学3年:現ナショナルチームU16メンバー• Super500以上の国際大会は、日本代表選手(ナショナルチーム)A代表をエントリーする。 熊本 ・• 8) 順位 記録 選手 所属 1 12. 95 水上 颯介 1 朝霞一 2 12. 73 宮城 颯大 2 富士見台 7 4:32. 76 来山 柚子 2 府中六中 5 16. 85 水上 颯介 1 朝霞一 3 11. 1) 順位 記録 選手 所属 1 11. 73 ワジェロ・リサ 1 桶川東 2 12. 45 上田 彩月 3 石神井西中 女子A 3000m 決勝 女子A 3000m 決勝 順位 記録 選手 所属 1 10:26. 選考基準 PDF ダウンロード• 22 横塚 昴 3 幸手東 3 16. 福井 ・ 東海• 山梨 ・ 北信越• 徳島 ・• 全国高体連バドミントン専門部より若干名(2・3名)を推薦• 56 石川 郁弥 3 加須大利根 17 4:26. 日本代表選手(ナショナルチーム)A代表・B代表・ジュニア代表が自費で国際オープン大会に出場希望する場合、事前に選手強化本部長の許可を必要とする。 21 巽 勇樹 3 さいたま城北 8 9:11. 38 大室 杏夢 3 鶴ケ島藤 6 9:09. 63 中野 舞子 2 朝霞一 3 16. 福島 ・ 関東• 全国小学生大会• 福岡 ・• 26 棚沢 樹 2 朝霞二 4 16. 14 金城 遼 3 朝霞二 3 17. 山口 JO・ 四国• 85 朝倉 芽生 3 朝霞二 7 12. 76 延 朱鷺 2 越谷富士 6 12. 富山 JO・新人• 70 長谷川 新太 3 さいたま二東 2 12. 100m走です。 59 大内 奏愛 3 川口芝東 2 4:47. 13 岡嵜 愛優 2 上尾太平 7 2:26. 21 熊井 康太 2 富士見台 6 4:37. 2) 順位 記録 選手 所属 1 14. 3) 順位 記録 選手 所属 1 12. 52 杉山 大樹 1 深谷幡羅 6 12. 33 沼田 隆平 3 坂戸若宮 10 27. 島根 ・新人• 北海道 ・ 東北• 選手もサポートもお疲れさまでした。 54 高橋 凌 2 新座四 6 4:31. 全国小学生大会 4年生以下シングルスベスト8 4年生以下男子ダブルス1位 5年生以下シングルスベスト8 5年生以下ダブルス1位• 24 間 翔太 2 朝霞一 19 4:28. 07 小川 璃子 2 鶴ケ島 2 2:27. 全国小学生ABC大会• () 宿泊について近畿日本ツーリストにてご案内させて頂きます。

Next

各都道府県の陸上ジュニアオリンピック選考会についてお尋ねします。1...

広島 ・• 沖縄 ・新人 【目次】• 日本代表選手の海外大会派遣費用について• 33 佐藤 優音 1 本庄東 7 2:42. 64 山崎 小桃 2 戸田笹目 5 2:34. 500kg 決勝 男子共通 円盤投 1. 33 金 寛人 2 板橋一中 2 11. ということであれば、参加するべきでしょう。 男子共通• 78 若狭遼之助 3 新座三 3 39. 2 小畑 葉奈 1 羽生南 5 4. 6 岡崎 冨 1 大島中 3 5m16 -1. 75 蛯名 夏音 3 越谷富士 13 10:55. 74 橋本 大智 2 さいたま大宮南 4 11. アジアジュニアU15(中学2年・1年)優勝者(シングルス)• 東京 ・・• 67 横塚 昴 3 幸手東 2 11. 04 佐野 生樹 2 さいたま宮前 3 4:10. 別の記事へリンク 結果: JO選考会・中学新人 結果リンク 全国• 広島 ・• 詳細は大会情報のページをご覧下さい。 長野 JO・新人• 000kg 決勝 順位 記録 選手 所属 1 9m55 二村 優里香 3 多摩落合中 2 9m08 比留間 沙奈 3 八潮学園 3 9m03 星野 紗良 2 三田国際学園中 4 9m00 上原 彩香 3 深川二中 5 8m75 川﨑 未来 3 十条富士見中 女子B 100m 決勝 女子B 100m 決勝(-1. 000kg 決勝 女子共通 円盤投 1. そんなに条件がそろうこともないし、後輩たちがといっても惨敗した場合には、あなたは残念に思うでしょ。 U16 男女各18名程度 1)競技実績(2019年度) 中学2年・1年• 滋賀 ・• 奈良 ・• 福井 ・ 東海• 0 羽田 孝輝 2 春日部飯沼 12 5. 競技会が「JO最終選考会」という名称なのであれば、それぞれの学年で 代表を決めるはずです。 香川 JO・• 12 阿部 友 3 坂戸 2 14. 全国小学生ABC大会• 別の記事へリンク 結果: JO選考会・中学新人 結果リンク 全国• 選手個人によるエントリーはできません。 37 小久保星斗 2 東松山東 4 11. 33 Q 矢作 彩音 1 清新JAC 3 2:26. 広島 ・• 補足質問で、肝心な事が抜けてました。

Next

第50回ジュニアオリンピック陸上競技大会:日本陸上競技連盟公式サイト

97 高田遥斗 3 狭山入間川 16 4:25. 佐賀 ・• 男子A• 99 佐藤 久良々 3 西武学園文理 — NM 広瀬 凛花 2 熊谷三尻高 女子共通 ジャベリックスロー(300g) 決勝 女子共通 ジャベリックスロー(300g) 決勝1組 順位 記録 選手 所属 1 41. 01 日比 那美梨 2 上尾原市 5 4:49. また、高校生以下については別途扱いとする。 09 栗原 泉水 1 東松山東高 10 25. 岩手 ・• 15 高橋 虎徹 2 朝霞一 7 10. 67 池田 悠音 2 清新JAC 2 4:49. 宿泊について2020年8月中旬頃の発売開始を予定しております。 89 麻生 遥香 2 熊谷三尻 8 2:30. 09 新井のの花 1 羽生南 5 2:34. 大分 ・• 58 沖田 梨花 2 鶴ケ島 6 4:51. 強化部推薦若干名 ただし、以下の競技実績を有する者は、内定選手とし選考会を免除する。 茨城 JO・• 1 村松 瑠奈 1 武蔵野東中 10 4m28 -0. 80 外川 歌恋 2 金町中 8 4:52.。 強化部推薦若干名 以上. 43 q 三輪 栞奈 1 城山中 — DNS 多治見 優 1 東島根中 — DNS 宇野 木花 1 城北AC 女子C 800m 予選2組 順位 記録 選手 所属 1 2:25. 熊本 ・• 岡山 JO・新人• 77 田中 友香莉 2 草加川柳 6 13. 38 関田 結穂 3 武蔵野東中 2 12. 1 前野 束咲 1 さいたま尾間木 8 4. 佐賀 ・• 大会結果のページよりご覧下さい。

Next

東京都ジュニアオリンピック陸上【最終選考会】2020 結果・速報(リザルト)

ルール上は予選会の結果を反映。 この場合は……私の都道府県では中学生の個人登録が無いので詳細は解りません。 84 村山 琴理 1 さいたま宮前 7 13. オリンピック、世界選手権、トマス杯・ユーバー杯、スディルマンカップ、アジア大会、アジア選手権の6大会は日本代表選手(ナショナルチーム) A代表・B代表を中心として選手強化本部で選手選考を行う。 三重 ・ 近畿• 北海道• 76 浅井陽菜 1 草加松江 4 2:33. 4) 順位 記録 選手 所属 1 14. 男子C• 岡山 JO・新人• 52 吉永 葉月 3 入間豊岡 2 12. なお、期日は10月31日(木)までといたします。 日本代表選手の見直しについては、選手強化本部において、基準対象期間内に見直しをすることができる。 22 渡辺 健太 3 城北AC 10 9:18. 65 大野 俊介 2 日高高萩 4 11. 8 加納 名流 1 府中八中 5 5m07 -0. 中止 別の記事へリンク 結果: JO選考会・中学新人 結果リンク 全国• 80 佐藤 佑樹 3 比企滑川 2 1. 0) 順位 記録 選手 所属 1 11. 1 宮田 夢々楓 1 あきる野西中 — NM 篠 有華 1 ミウラSC — DNS 仮屋 愛優 1 ゆめおりAC 女子共通 円盤投 1. 91 千頭井 洸 2 川越砂 6 12. 45 赤沼 杏弥 1 川口戸塚 5 12. 中長距離をやっています。 93 中島 勇輔 2 大里寄居 6 11. 大阪 ・• 但しチーム戦は認めない。

Next

大会結果・大会速報・大会日程

8 豊谷 思温 1 所沢 15 4. 女子C• 58 中内 蓮 3 大里男衾 8 9. 31 高須 望華 1 三郷栄 3 2:31. JOはほとんどの種目が学年別です。 中には相撲のようにジュニアオリンピック対象となる大会の変更歴がある競技やレスリングのように複数の大会にJOC杯を贈呈する競技も存在する。 全国小学生ABC大会• 35 田路 凌大 3 十条富士見中 13 9:38. 9 上河内 理来 1 府中八中 2 5m18 -0. 44 大島 大輝 2 さいたま宮原 15 4:35. 標準記録に達していれば、何名の参加もできますが、各県1名については、標準記録に達していなくても参加することはできます。 87 新井 華子 2 熊谷東 4 12. 静岡 ・• 35 鈴木 竜生 2 さいたま八王子 5 16. 2) 順位 記録 選手 所属 1 16. 47 高原 一希 2 KMC陸上ク 4 16. 4) 順位 記録 選手 所属 1 14. 67 Q 来山 柚子 2 府中六中 3 15. 9 地野 翔太 3 鶴ケ島 7 5. 58 宮田 稜子 3 由井中 4 15. 12 渡部 柊大 3 鶴ケ島藤 男子B 110mYH 0. 13 鈴木 詩万 3 晃華学園中 — DNS 緑川 莉亜 3 石川中 女子A 100mH 0. 08 松尾こゆき 2 川越城南 4 13. 16 田中春羽 1 ふじみ野大井東 3 13. 27 長島 ありさ 3 越生 6 13. 0 長谷川 和輝 1 東綾瀬中 — DNS 足立 直緒己 1 中村中 — DNS 新谷 遙人 1 清新JAC 男子共通 円盤投 1. 全国中学校体育大会優勝者(シングルス)• 18 野中 陽香 2 春日部東 7 13. 34 吉澤 登吾 1 桐朋中 3 4:29. 3 青木 彩葉 1 さいたま大原 10 4. (混合ダブルスを含む)• (昼食、夕食、飲料水等は個人負担) 平成30年12月4日 2019年 公益財団法人日本バドミントン協会 ジュニア日本代表選手選考基準 ジュニア日本代表選手は、将来、日本代表選手として、オリンピックをはじめとする、国際大会で活躍できる選手を発掘・育成するため、U19、U16、U13それぞれ下記内容の選考基準で選考し編成する。 80 関 優太 2 上里 5 11. 国際大会(日本協会派遣事業) 中学3年• 08 合田凛太郎 3 所沢美原 10 9:23. 05 武藤 大空 3 入間藤沢 2 32. 10 Q 山下 桂汰 2 大泉学園中 3 16. 山口 JO・ 四国• それぞれ最優秀選手には「JOC杯」が贈呈される(競泳のようにチームに贈呈する場合もある)。

Next

神奈川陸上競技協会トップ

強化活動(合宿・国際大会協会派遣等)に関して、日本代表選手(ナショナルチーム)A代表・B代表・ジュニアスタッフにより、競技力向上を目的に相互交流も含め該当選手の強化に努める事とする。 東京 ・・• 64 秋山 りりあ 3 羽生南 3 33. 新潟 ・新人• ナショナルチームA代表またはB代表に選考された者• 中体連経由の登録となれば、学校側の判断に寄りますので、その点も含め学校と相談が必要でしょう。 。 。 。 。

Next